ダブルス倶楽部選手権

COMPETITION

 

2021年度 ダブルス倶楽部チャンピオン

鷹 野  美 紀 様  &  足立   由紀子 様

準優勝

川 口  浩 様 & 服 部 香 保 里 様

競技概要ローカルルール臨時ローカルルール予選 04/291回戦・2回戦 05/02決勝 05/05
競技方法
競技方法 2020年4月29日(祝水)予選
【予選】
・2人1チームのチーム戦とし、27Hストロークプレー(柳生・甲賀コースはベストボール方式(※1)、伊賀コースは変則オルタネート方式(※2))とする。予選通過を8チームとする。

※1 ベストボール方式とは、
各自がそれぞれの球をプレーしホールアウトする。そのホールの2人のスコアの少ないほうがチームのスコアとなる。

※2 変則オルタネート方式とは、
ティーショットは両プレーヤー共に打ち、セカンドショットはそのどちらかを任意に選択し、その1つのボールを交互にプレーしホールアウトする。(ティーショットを選択されなかったプレーヤーがセカンドショットを打つ。)
※タイスコアの場合、甲賀コースのマッチングスコアカード方式にて決定する。

2020年5月2日(日)1回戦・2回戦
【1回戦】
18Hマッチプレー
フロント9をベストボール、バック9を変則オルタネートとするとし、4チームが2回戦へ進出となる。

【2回戦】
18Hマッチプレー
フロント9をベストボール、バック9を変則オルタネートとするとし、2チームが決勝選出となる。

※1.2回戦においてマッチイーブンとなった場合、後半の9Hからの○(UP)カウントバックにより勝敗を決定するものとする。

2020年5月5日(祝水)決勝
【決勝】
27Hマッチプレー
1~13Hまでをベストボール、14~27Hまでを変則オルタネートとする。
(=柳生1H~甲賀4Hまでがベストボール、甲賀5H~伊賀9Hまでが変則オルタネート)
※決勝でマッチイーブンとなった場合、プレーオフを指定ホールにてストロークプレーにより行う。
チームの合計ストロークの少ない方を勝者とする。(指定ホール:甲賀#1→#2→#9)

【使用ティーイングエリア】
本競技はスクラッチ競技であるが、ハンディキャップ・年齢により使用ティーを選択することができる。ただし、ホール毎に使用ティーを変えることはできない。

a.HD15~20までの方、または女子の方:白マークよりプレーすることができる。
b.HD10~14までの方、または55歳以上の方:青マークよりプレーすることができる。
c.HD~9までの54歳以下の方:黒マークよりプレーしなければならない。

【プレーの順序】
スタートホールはドロー表の順番とする。次のホール以降はチームスコア上位とするが使用ティーが異なる場合は、遠方ティーのプレーヤーから先に打つこと。チーム内の打順は任意。また、チームの選手同士は互いのアドバイスができる。ただし、援助はできない。また、競技の遅延にならないように注意すること。ジェネラルエリアおいての打順はホールより遠い球をプレーすること。グリーンにおいては、近い方からプレーをすることができる。(例:短いパーパットを決めてから、長いバーディーパットを狙う場合など)。
参加条件
参加資格 ・当倶楽部のハンディキャップ取得者で、2人1チームとしハンディキャップ20.0までの倶楽部会員とする。
・競技開催日より、過去3ヶ月以内の当倶楽部でラウンドスコアカードを1枚以上提出した者に限る。
参加費 5,500円
競技参加申し込みをした後、不都合が生じ参加を取り消さなければならい場合は、8日前迄にFAXまたはご自身で署名を取り消す事。
キャンセル料 7,500円(参加費5,500円+キャンセル料2,000円)
※無断欠場の場合、以降1年間の3大競技出場資格を失う。
申込締切日時 2021年4月19日(木)17:00
表彰式 2021年5月5日(土)決勝終了後
場所:
表彰:
競技の条件
ゴルフ規則 日本ゴルフ協会ゴルフ規則とこの競技のローカルルール、臨時ローカルルールを適用する。
競技委員会の裁定 競技委員会は競技の条件を修正する権限を有し、すべての事柄について、この委員会の裁定は最終である。
使用球の規格 『公認球リストの条件・ゴルフ規則付Ⅰ(c)1b』を適用する。(ゴルフ規則参照)
使用クラブの規格 『適合ドライバーヘッドリストの条件・ゴルフ規則付Ⅰ(c)1a』を適用する。(ゴルフ規則参照)
移 動 競技者は正規のラウンド中、いつでも移動用の機器に乗車することができる。
注意事項
注意事項
  1. 競技の条件やローカルルールに追加、変更のある時は、マスター室前掲示板にて告示する。
  2. 使用ティは男子:バックティ(黒マーク)女子:フロントティー(白マーク)とする。
  3. 全てのホールで特設ティ、特設箇所は使用しない。
  4. コース内の黄・黒のシマ杭はOB扱いとする。
  5. ティーオフ時間10分前までに、ティーインググラウンドに到着なき場合は競技失格とする。そのティーオフ時間15分前にマスター室前へ集合のアナウンスをするのでそれに遅れないこと。
  6. プレーの進行に留意し、先行組との間隔を不当にあけないよう注意すること。(規則6-7) ※ハーフラウンド2時間30分以上かかり、なお且つ前の組との間隔が15分以上空いた場合、その組全員に1回目の警告を与える。その後18H終了時に同じ違反があった場合、その組全員に最終ホールを2打罰とする。さらに27H競技において3回目の違反があった場合は、その組全員を競技失格とする。
  7. 競技中、カート周辺以外での喫煙、携帯電話の使用は、ご遠慮ください。
ローカルルール
  1. アウトオブバウンズの境界は白杭または黄黒の縞杭をもってその限界を標示する。
  2. レッドペナルティーエリアは赤杭・赤線をもってその限界を標示する。
  3. 修理地は青杭または白線をもってその限界を標示する。
  4. 人工の溝及び排水路は、動かせない障害物とする。
  5. バンカーの側面の枕木は、コースと不可分の構造物とする。
  6. スプリンクラーヘッドがグリーンから2クラブレングス以内、球からも2クラブレングスの範囲にあり、しかも球とホールを結ぶプレーの線上にかかっているときは、救済のドロップをすることができる。

追加ローカルルール
  1. 球があきらかにレッドペナルティーエリアの方向に飛び、近くにO・Bや紛失の可能性がないことが事実上確実である場合は、レッドペナルティーエリアに入ったものとみなし、1打付加しペナルティーエリアの処置とする。
  2. ジェネラルエリアにおいて動物によってできた穴や、動物の足跡により損傷した区域は、白線がなくても修理地としてその損傷から救済を受けることできる。
  3. バンカー内において、雨水の流入によりできたと思われる流水跡に球が止まっている場合や、スイング区域の妨げになる場合はそれを異常なコース状態として無罰で球を拾い上げて拭き、救済のドロップをすることができる。ただし、スタンスが流水跡にあるだけの状態では救済を認めない。
  4. 添え木やネットで養生されている若木は動かせない障害物とし、救済を受けなければならない。
  5. 距離表示のセンターポールは動かせる障害物とする。球がポールに当たった場合、無罰で打ち直すことができる。
  6. 修理地の青杭は動かせない障害物とする。
  7. 動かせない障害物と白線でつながれている区域は、その動かせない障害物の一部とみなす。
  8. カート道に隣接した枕木・ゴムマットやカート走行により生じた轍・裸地・凹みはカート道の一部とみなし動かせない障害物とする。
  9. 柳生コース5番グリーン奥の石垣・同7番グリーン奥バンカー内の岩・同7番池に隣接する岩はコースと不可分のものとする。
  10. コールオン方式を適用する。 パー3 のホールに限り、プレーのペースを全体的にスピードアップするため、先行組のプレーヤーは、自分の組の誰もまだパットを始めていない段階で後続組の全員がティーまで来ている場合、グリーン上にある球の位置をマークして総て拾い上げ、後続組のプレーヤー全員がティーショットを済ませるまでプレーを控え、後続組にティーからプレーさせることができる。先行組からプレーすることを求められ、後続組がそれに応じたときは、その段階で後続組の各プレーヤーは、自分の球が他のプレーヤーのプレーを妨げたり援助することになりそうだと思われるときは何時でもその球を拾い上げて良いとの許可を先行組に与えたものとみなす。
  11. 変則オルタネートでのプレー中プレーの順番を間違えてストロークした場合、1罰打付加し元の地点から正しいプレーヤーによりリプレースしてストロークをやり直さなければならない。
※ローカルルール、臨時ローカルルールはクラブハウス内に掲示し、改正時より実施する。また、その他全てJGAゴルフ規則による。
臨時ローカルルール
順位 プレーヤー 柳生 甲賀 合計
1 宮田 芳樹 38 35 73
中川 澄夫
2 村上 清造 36 37 73
野田 健治
3 鷹野 美紀 38 37 75
足立 由紀子
4 西村 耕一 40 37 77
吉岡 勝弘
5 川口  浩 39 38 77
服部 香保里
6 松本 保男 38 39 77
森  重之
7 芝田 康司 41 37 78
森井  淳
8 森  直仁 39 39 78
和田 健司
中井  勉 40 40 80
広岡 雄二
東  公平 42 38 80
西垣 聡則
岡山 圭一 43 37 80
田中  豊
森下  誠 39 41 80
重田 千春
中地 将司 43 38 81
立花 嗣久
椿本 敏幸 39 42 81
椿本 しのぶ
中井  勤 42 39 81
近藤 賢治
富樫 一貴 39 43 82
谷口 昌邦
森  正樹 40 42 82
山口 勝史
福田 隆夫 40 43 83
松本 竜弥
池田 英樹 43 40 83
黒谷 健一
松井 繁吉 42 41 83
栗原  隆
吉岡 和美 39 44 83
山口 正美
谷山 徳彦 44 40 84
片木 清隆
三本 健二 44 41 85
笈田 登至
青木 健太郎 40 45 85
青木 邦子
堀   勝 42 43 85
西  雅之
鈴木 実夫 45 41 86
峠  章男
中谷 安志 41 48 89
中谷 美幸
西澤 靖彦 43 47 90
西澤 清向
大西 和也
鍋嶋 裕子
スタートホール:柳生 2020年05月02日(日)  7:00~
スタート時間 プレーヤー名 プレーヤー名
07:00 宮田 芳樹 & 中川 澄夫 森  直仁 & 和田 健司
07:07 西村 耕一 & 吉岡 勝弘 川口  浩 & 服部 香保里
スタートホール:甲賀 2020年05月02日(日)  7:00~
スタート時間 プレーヤー名 プレーヤー名
07:00 村上 清造 & 野田 健治 芝田 康司 & 森井  淳
07:07 鷹野 美紀 & 足立 由紀子 松本 保男 & 森  重之
スタートホール:柳生 2020年05月05日(祝水) 7:00~
スタート時間 プレーヤー名 プレーヤー名
07:00 鷹野 美紀 & 足立 由紀子 川口  浩 & 服部 香保里