理事長杯

PRESIDENT CUP

2020年度 理事長杯 チャンピオン

仁井田 貴啓 様

準優勝

松本 保男 様

第3位

中地 将司 様


メダリスト

三宅 昌丈 様

↓スマートフォンをご利用のお客様はスクロールしてご覧ください

順位 氏名 HDCP
(27H)
予選14日
(27H)
決勝21日
(27H)

合計NET
(54H)

柳生 甲賀 伊賀 TOTAL NET
優勝 仁井田 貴啓 16.5 112.5 37 37 43 117 100.5 213
準優勝 松本 保男 4.5 114.5 37 38 41 116 111.5 226
第3位 中地 将司 7.5 115.5 40 38 42 120 112.5 228
4位 山岡 拓史 4.5 109.5 41 40 38 119 114.5 224
5位 東 公平 4.5 111.5 35 41 43 119 114.5 226
6位 渡邊 剛三 18 113 41 43 49 133 115 228
7位 青木 健太郎 18 111 43 43 47 133 115 226
8位 森川 和彦 13.5 113.5 40 42 47 129 115.5 229
9位 三浦 大樹 6 114 40 40 42 122 116 230
10位 髙橋 弘樹 3 114 37 38 45 120 117 231
11位 辻田 勇気 13.5 111.5 44 44 43 131 117.5 229
12位 小泉 正人 15 113 43 47 43 133 118 231
13位 中井 勤 10.5 115.5 45 41 43 129 118.5 234
14位 英保 州平 10.5 110.5 50 38 43 131 120.5 231
15 西垣 聡則 6 113 41 41 45 127 121 234
16位 金子 粲浩 13.5 114.5 43 43 49 135 121.5 236
17位 三宅 昌丈 16.5 108.5 43 48 48 139 122.5 231
18位 山本 幸一 10.5 116.5 44 48 43 135 124.5 241
19位 中川 澄夫 6 114 40 46 45 131 125 239
20位 吉岡 和美 15 113 47 49 49 145 130 243
競技概要ローカルルール臨時ローカルルール予選(6月14日)決勝(06/21)
競技方法
競技方法 54ホールズストロークプレーアンダーハンディ

2020年06月14日(日)予選
27ホールズストロークプレーアンダーハンディ

20位タイまでを予選通過とする。

2020年06月21日(日)決勝
27ホールスストロークプレーアンダーハンディ

予選、決勝の54ホールズのトータルネットスコアで順位を決定する。
順位にタイが生じた場合は、
①決勝ラウンドのスコア
②決勝ラウンド最終9Hのマッチング・スコアカード方式により決定する。

参加条件
参加資格 ・当倶楽部のハンディキャップ取得者で、ハンディキャップが0~12迄の者に限る。
・競技開催日より、過去3ヶ月以内の当倶楽部でラウンドスコアカードを1枚以上提出した者に限る。
参加費 5,500円
競技参加申し込みをした後、不都合が生じ参加を取り消さなければならい場合は、8日前迄にFAXまたはご自身で署名を取り消す事。
キャンセル料 7,500円(参加費5,500円+キャンセル料2,000円)
※無断欠場の場合、以降1年間の3大競技出場資格を失う。
申込締切日時 2020年6月4日(木)17:00
表彰式 2020年6月21日(日)決勝終了後
場所:
表彰:
競技の条件
ゴルフ規則 日本ゴルフ協会ゴルフ規則とこの競技のローカルルール、臨時ローカルルールを適用する。
競技委員会の裁定 競技委員会は競技の条件を修正する権限を有し、すべての事柄について、この委員会の裁定は最終である。
使用球の規格 『公認球リストの条件・ゴルフ規則付Ⅰ(c)1b』を適用する。(ゴルフ規則参照)
使用クラブの規格 『適合ドライバーヘッドリストの条件・ゴルフ規則付Ⅰ(c)1a』を適用する。(ゴルフ規則参照)
移 動 競技者は正規のラウンド中、いつでも移動用の機器に乗車することができる。
注意事項
注意事項
  1. 競技の条件やローカルルールに追加、変更のある時は、マスター室前掲示板にて告示する。
  2. 使用ティは男子:バックティ(黒マーク)女子:フロントティー(白マーク)とする。
  3. 全てのホールで特設ティ、特設箇所は使用しない。
  4. コース内の黄・黒のシマ杭はOB扱いとする。
  5. ティーオフ時間10分前までに、ティーインググラウンドに到着なき場合は競技失格とする。そのティーオフ時間15分前にマスター室前へ集合のアナウンスをするのでそれに遅れないこと。
  6. プレーの進行に留意し、先行組との間隔を不当にあけないよう注意すること。(規則6-7) ※ハーフラウンド2時間30分以上かかり、なお且つ前の組との間隔が15分以上空いた場合、その組全員に1回目の警告を与える。その後18H終了時に同じ違反があった場合、その組全員に最終ホールを2打罰とする。さらに27H競技において3回目の違反があった場合は、その組全員を競技失格とする。
  7. 競技中、カート周辺以外での喫煙、携帯電話の使用は、ご遠慮ください。
ローカルルール
  1. アウトオブバウンズの境界は白杭または黄黒の縞杭をもってその限界を標示する。
  2. レッドペナルティーエリアは赤杭・赤線をもってその限界を標示する。
  3. 修理地は青杭または白線をもってその限界を標示する。
  4. 人工の溝及び排水路は、動かせない障害物とする。
  5. バンカーの側面の枕木は、コースと不可分の構造物とする。
  6. スプリンクラーヘッドがグリーンから2クラブレングス以内、球からも2クラブレングスの範囲にあり、しかも球とホールを結ぶプレーの線上にかかっているときは、救済のドロップをすることができる。

追加ローカルルール
  1. 球があきらかにレッドペナルティーエリアの方向に飛び、近くにO・Bや紛失の可能性がないことが事実上確実である場合は、レッドペナルティーエリアに入ったものとみなし、1打付加しペナルティーエリアの処置とする。
  2. ジェネラルエリアにおいて動物によってできた穴や、動物の足跡により損傷した区域は、白線がなくても修理地としてその損傷から救済を受けることできる。
  3. バンカー内において、雨水の流入によりできたと思われる流水跡に球が止まっている場合や、スイング区域の妨げになる場合はそれを異常なコース状態として無罰で球を拾い上げて拭き、救済のドロップをすることができる。ただし、スタンスが流水跡にあるだけの状態では救済を認めない。
  4. 添え木やネットで養生されている若木は動かせない障害物とし、救済を受けなければならない。
  5. 距離表示のセンターポールは動かせる障害物とする。球がポールに当たった場合、無罰で打ち直すことができる。
  6. 修理地の青杭は動かせない障害物とする。
  7. 動かせない障害物と白線でつながれている区域は、その動かせない障害物の一部とみなす。
  8. カート道に隣接した枕木・ゴムマットやカート走行により生じた轍・裸地・凹みはカート道の一部とみなし動かせない障害物とする。
  9. 柳生コース5番グリーン奥の石垣・同7番グリーン奥バンカー内の岩・同7番池に隣接する岩はコースと不可分のものとする。
  10. コールオン方式を適用する。 パー3 のホールに限り、プレーのペースを全体的にスピードアップするため、先行組のプレーヤーは、自分の組の誰もまだパットを始めていない段階で後続組の全員がティーまで来ている場合、グリーン上にある球の位置をマークして総て拾い上げ、後続組のプレーヤー全員がティーショットを済ませるまでプレーを控え、後続組にティーからプレーさせることができる。先行組からプレーすることを求められ、後続組がそれに応じたときは、その段階で後続組の各プレーヤーは、自分の球が他のプレーヤーのプレーを妨げたり援助することになりそうだと思われるときは何時でもその球を拾い上げて良いとの許可を先行組に与えたものとみなす。
※ローカルルール、臨時ローカルルールはクラブハウス内に掲示し、改正時より実施する。また、その他全てJGAゴルフ規則による。
臨時ローカルルール
※6月14日(日)組み合わせ表 柳生 ⇒ 甲賀 ⇒ 伊賀
スタート時間 プレーヤー名 HC プレーヤー名 HC プレーヤー名

HC

プレーヤー名 HC
7:00 森井 淳 2 福永 直士 7 伊藤 友雅 9    
7:07 松井 繁吉 4 近藤 賢治 6 山本 幸一 7 長田 新治郎 12
7:15 山岡 拓史 3 築田 昌典 6 森 裕也 10 渡邊 剛三 12
7:22 西村 耕一 3 竹山 貴男 10 青木 健太郎 12
7:30 三浦 大樹 4 鈴木 太一 10 柏村 翼 12
7:37 芝田 康司 +1 谷山 徳彦 10 中瀬 明 11
7:45 浜田 卓弥 5 西 雅之 9 小泉 正人 10 吉田 秀 12
7:52 中川 澄夫 4 森 重之 6 鈴木 正 10 南 浩明 12
8:00 西垣 聡則 4 森川 和彦 9 福山 直成 12 辻田 正浩 12
※6月14日(日)組み合わせ表 甲賀 ⇒ 伊賀 ⇒ 柳生
スタート時間 プレーヤー名 HC プレーヤー名 HC プレーヤー名

HC

プレーヤー名 HC
7:00 松本 保男 3 中井 勤 7 英保 州平 7    
7:07 中井 勉 4 立花 嗣久 9 藤本 岩夫 10 仁井田 貴啓 11
7:15 中地 将司 5 小林 幹生 7 森田 宏樹 10 山田 修平 12
7:22 間宮 憲一 5 越智 敏 8 辻田 勇気 9 枦山 修 12
7:30 黒谷 健一 5 堀内 幸二 9 吉村 直樹 10 田島 重雄 11
7:37 東 公平 3 森 直仁 12 柴田 賢太 12
7:45 北村 友弘 5 吉岡 勝弘 6 峠 章男 10 三宅 昌丈 11
7:52 髙橋 弘樹 2 出羽 弘和 4 松本 成 10 山口 鋭太郎 12
8:00 足立 由紀子 4 辻田 美代子 10 吉岡 和美 10 山口 正美 12
8:07 酒井 裕 5 金子 粲浩 9 笈田 登至 10 山本 俊憲 12
予選 競技結果
順位 氏 名 HDCP(27H) 14日
(27H)
21日
(27H)
合計NET
柳生 甲賀 伊賀 合計 NET
1 三宅 昌丈 16.5 38 42 45 125 108.5   108.5
2 山岡 拓史 4.5 40 36 38 114 109.5   109.5
3 英保 州平 10.5 39 40 42 121 110.5   110.5
4 青木 健太郎 18 44 41 44 129 111   111
5 辻田 勇気 13.5 41 38 46 125 111.5   111.5
6 東 公平 4.5 38 37 41 116 111.5   111.5
7 仁井田 貴啓 16.5 43 44 42 129 112.5   112.5
8 渡邊 剛三 18 46 38 47 131 113   113
9 西垣 聡則 6 42 36 41 119 113   113
10 吉岡 和美 15 42 40 46 128 113   113
11 小泉 正人 15 44 42 42 128 113   113
12 森川 和彦 13.5 40 40 47 127 113.5   113.5
13 中川 澄夫 6 39 36 45 120 114   114
14 髙橋 弘樹 3 38 38 41 117 114   114
15 三浦 大樹 6 37 39 44 120 114   114
16 松本 保男 4.5 39 40 40 119 114.5   114.5
17 金子 粲浩 13.5 40 43 45 128 114.5   114.5
18 中井 勤 10.5 43 41 42 126 115.5   115.5
19 中地 将司 7.5 42 41 40 123 115.5   115.5
20 山本 幸一 10.5 43 38 46 127 116.5   116.5
21 南 浩明 18 44 41 50 135 117   117
22 芝田 康司 -1.5 40 38 38 116 117.5   117.5
23 森 直仁 18 44 45 47 136 118   118
24 黒谷 健一 7.5 42 40 44 126 118.5   118.5
25 藤本 岩夫 15 46 44 44 134 119   119
26 足立 由紀子 6 42 41 42 125 119   119
27 竹山 貴男 15 44 46 45 135 120   120
28 北村 友弘 7.5 43 39 46 128 120.5   120.5
29 森田 宏樹 15 53 39 44 136 121   121
30 吉田 秀 18 46 45 48 139 121   121
31 吉村 直樹 15 41 48 47 136 121   121
32 浜田 卓弥 7.5 40 47 42 129 121.5   121.5
33 谷山 徳彦 15 42 45 50 137 122   122
34 田島 重雄 16.5 50 43 46 139 122.5   122.5
35 山口 正美 18 45 44 52 141 123   123
36 鈴木 正 15 51 44 43 138 123   123
37 越智 敏 12 47 43 45 135 123   123
38 笈田 登至 15 46 46 46 138 123   123
39 森井 淳 3 40 44 42 126 123   123
40 酒井 裕 7.5 45 41 45 131 123.5   123.5
41 築田 昌典 9 41 42 50 133 124   124
42 岡山 圭一 9 46 43 44 133 124   124
43 鈴木 太一 15 46 45 48 139 124   124
44 松井 繁吉 6 43 44 44 131 125   125
45 小林 幹生 10.5 47 43 46 136 125.5   125.5
46 間宮 憲一 7.5 49 43 41 133 125.5   125.5
47 中瀬 明 16.5 47 46 49 142 125.5   125.5
48 立花 嗣久 13.5 49 48 42 139 125.5   125.5
49 森 重之 9 42 46 47 135 126   126
50 山田 修平 18 48 50 46 144 126   126
51 吉岡 勝弘 9 41 48 46 135 126   126
52 松本 成 15 44 50 47 141 126   126
53 出羽 弘和 6 44 44 45 133 127   127
54 近藤 賢治 9 47 46 43 136 127   127
55 福永 直士 13.5 44 46 51 141 127.5   127.5
56 辻田 美代子 15 51 41 52 144 129   129
57 伊藤 友雅 13.5 50 48 45 143 129.5   129.5
58 西村 耕一 4.5 44 47 46 137 132.5   132.5
59 長田 新治郎 18 56 45 50 151 133   133
60 森 裕也 15 50 46 53 149 134   134
61 西 雅之 13.5 49 47 55 151 137.5   137.5
62 山口 鋭太郎 18 54 51 51 156 138   138
63 中井 勉 6 46 50 49 145 139   139
64 堀内 幸二 13.5 52 52 50 154 140.5   140.5
65 枦山 修 18 54 52 53 159 141   141
66 柴田 賢太 18 58 48 54 160 142   142
67 福山 直成 16.5 52 45 63 160 143.5   143.5
68 辻田 正浩 18 49 51 62 162 144   144
※2020年06月21日組み合わせ表 柳生 ⇒ 甲賀 ⇒ 伊賀
スタート時間 プレーヤー名 HC
(27H)
プレーヤー名 HC
(27H)
プレーヤー名 HC
(27H)
プレーヤー名 HC
(27H)
7:00 金子 粲浩 9
(13.5)
中井 勤 7
(10.5)
中地 将司 5
(7.5)
山本 幸一 7
(10.5)
7:07 中川 澄夫 4
(6)
髙橋 弘樹 2
(3)
三浦 大樹 4
(6)
松本 保男 3
(4.5)
7:15 西垣 聡則 4
(6)
吉岡 和美 10
(15)
小泉 正人 10
(15)
森川 和彦 9
(13.5)
7:22 辻田 勇気 9
(13.5)
東 公平 3
(4.5)
仁井田 貴啓 11
(16.5)
渡邊 剛三 12
(18)
7:30 三宅 昌丈 11
(16.5)
山岡 拓史 3
(4.5)
英保 州平 7
(10.5)
青木 健太郎 12
(18)
順位 氏名 HDCP(27H) 予選14日
(27H)
決勝21日
(27H)

合計NET(54H)

柳生 甲賀 伊賀 TOTAL NET
1 仁井田 貴啓 16.5 112.5 37 37 43 117 100.5 213
2 松本 保男 4.5 114.5 37 38 41 116 111.5 226
3 中地 将司 7.5 115.5 40 38 42 120 112.5 228
4 山岡 拓史 4.5 109.5 41 40 38 119 114.5 224
5 東 公平 4.5 111.5 35 41 43 119 114.5 226
6 渡邊 剛三 18 113 41 43 49 133 115 228
7 青木 健太郎 18 111 43 43 47 133 115 226
8 森川 和彦 13.5 113.5 40 42 47 129 115.5 229
9 三浦 大樹 6 114 40 40 42 122 116 230
10 髙橋 弘樹 3 114 37 38 45 120 117 231
11 辻田 勇気 13.5 111.5 44 44 43 131 117.5 229
12 小泉 正人 15 113 43 47 43 133 118 231
13 中井 勤 10.5 115.5 45 41 43 129 118.5 234
14 英保 州平 10.5 110.5 50 38 43 131 120.5 231
15 西垣 聡則 6 113 41 41 45 127 121 234
16 金子 粲浩 13.5 114.5 43 43 49 135 121.5 236
17 三宅 昌丈 16.5 108.5 43 48 48 139 122.5 231
18 山本 幸一 10.5 116.5 44 48 43 135 124.5 241
19 中川 澄夫 6 114 40 46 45 131 125 239
20 吉岡 和美 15 113 47 49 49 145 130 243